Требования к содержанию территорий домовладений, дворовых территорий многоэтажной жилой застройки, организаций

Кличевский районный ЦГЭ сообщает, что требования, предъявляемые к содержанию территорий домовладений, дворовых территорий многоэтажной жилой застройки, организаций всех форм собственности изложены в следующих нормативно-правовых актах:

Требования, общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, Утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», с последующими изменениями и дополнениями, предъявляемые к территории:

17. Территорию объекта необходимо содержать в чистоте. В целях хранения инвентаря для уборки территории объекта необходимо выделить отдельное помещение или специальное место. На территории должны быть созданы условия для сбора отходов.

Сбор и временное хранение крупногабаритных отходов, металлолома, тары, стройматериалов, твердых коммунальных отходов должны осуществляться на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие.

Требования, Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержке их надлежащего санитарного состояния» (далее – Постановление):

п. 2 Определение размеров (пределов) соответствующих территорий осуществляется исполнительными комитетами базового и первичного территориальных уровней путем принятия решения о привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий (Решением Кличевского исполнительного комитета от 06.10.2020 №44-22 (в редакции  от 24 мая 2022г.) «О поддержании надлежащего санитарного состояния территорий земель общего пользования в г. Кличеве»– для физических лиц размеры (пределы) соответствующих территорий для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

А также Постановлением утвержден перечень работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на соответствующих территориях и периодичность их выполнения:

  1. Очистка и уборка территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора, очистка урн от мусора) – по мере необходимости.
  2. Санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и другое) при выполнении работ по уходу за объектами озеленения (газоны, иные зеленые насаждения) – по мере необходимости (с мая по сентябрь).
  3. Расчистка от снега и наледи всех видов покрытий, обработка противогололедными средствами – по мере необходимости (в зимний период), в условиях обильных снегопадов, метелей и гололедицы – постоянно, но не реже одного раза в сутки.
  4. Сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов – в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами.
  5. Очистка и уборка водоотводных систем открытого типа, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод (канавы, лотки, кюветы), – по мере необходимости.

Требования, правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 № 1087, предъявляемые к территории:

1. Настоящими Правилами определяется порядок благоустройства и содержания населенных пунктов

4. Работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляются землепользователями за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением.

5. Благоустройство и содержание территории включают в себя:

5.3. санитарную очистку и уборку территории, состоящие из:

— сбора, разделения по видам и удаления коммунальных отходов в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами;

— ежедневной уборки (очистки от песка, отходов, всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований), обработки при необходимости противогололедными средствами, разрешенными к применению в порядке, установленном законодательством, проезжей части улиц, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек и иных элементов улично-дорожной сети, лестниц и пандусов, а также проездов в жилых зонах;

— очистки водоотводных систем и устройств;

— ежедневной очистки и уборки урн и других малых архитектурных форм, а также территорий спортивных, детских и хозяйственных площадок;

5.4. обращение с объектами растительного мира, обеспечивающее их санитарно-гигиенические, рекреационные, инженерно-технические, культурные и эстетические функции, состоящее из:

— озеленения территорий;

— содержания (эксплуатации) объектов озеленения, включая технологическое (применение средств защиты растений, регуляторов их роста, удобрений, обрезка, прополка, рыхление, полив растений) и санитарное (ежедневная уборка озелененных территорий, удаление отходов);

— удаления объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии; своевременного скашивания и удаления сорных растений;

24. Благоустройство и содержание (эксплуатация) земельного участка, предоставленного для обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, осуществляются в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в целях приведения территории в состояние, пригодное для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, и включают в себя в том числе:

24.1. строительство и содержание (эксплуатацию) вольеров для животных и ограждения придомовой территории высотой не менее 1,7 метра в случае выгула животных;

24.2. санитарную очистку и уборку территории, в том числе сбор и удаление коммунальных отходов;

24.3. обращение с объектами растительного мира, состоящее из:

озеленения и использования разрешенных к применению средств защиты растений, регуляторов их роста, удобрений, а также обрезки, рыхления, полива растений;

удаления объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии;

регулирования распространения и численности борщевика Сосновского и иных видов инвазивных растений, своевременного скашивания и удаления сорных растений.

К нарушителям санитарных норм и правил применяются следующие штрафные санкции:

— за невыполнение предписаний и рекомендаций (требований) составляются протоколы об административном правонарушении по ст. 24.1 неисполнение письменного требования (предписания) Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП) и направляются для рассмотрения в Кличевский районный суд, которые влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин;

— за нарушение санитарно-эпидемиологических требований составляются протоколы об административном правонарушении по ст. 17.5 КоАП и влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин;

-за нарушение других правил благоустройства составляются протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 22.10 нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов КоАП Республики Беларусь, которая гласит «Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов, а равно невыполнение работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населенных пунктов, в том числе на прилегающих к предоставленным гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (находящимся у них) земельным участкам   территориях» – влекут наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

Сотрудниками центра гигиены и эпидемиологии в феврале текущего года были проведены мониторинговые мероприятия по контролю за санитарным содержанием территорий объектов и населенных пунктов. Посещено 107 объектов (территорий).

По результатам проверок субъектам хозяйствования направлено 4 рекомендации для устранения установленных нарушений, а так же информационные письма для организации  работ.

Несмотря на проделанную работу, проблема поддержания надлежащего санитарного состояния на поднадзорных объектах в соответствии с требованиями санитарных норм и правил в зимний период остается по-прежнему актуальной. Контроль санитарного состояния территорий населенных пунктов, объектов и организаций санитарно-эпидемиологической службой Кличевского района продолжается.

Помощник врача-гигиениста

УЗ «Кличевский райЦГЭ»                                                 И.Ф.Матюшенок

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian