Содержание территорий в зимний период

О наведении порядка на земле

в зимний период

Работа учреждений государственного санитарного надзора по наведению порядка на земле и санитарному содержанию территорий продолжается и в зимний период.

Предсказать погоду в последнее время становится все сложнее. Снегопады с заморозками и последующие резкие потепления осложняют жизнь людей и работу многих предприятий. Мороз на улице и несколько сантиметров нового снега на тротуарах и дорогах достаточны, чтобы создать нам чувствительные помехи в нашей будничной жизни. Поэтому важна своевременная и качественная уборка и очистка территорий в зимний период.

Основным документом, регламентирующим порядок уборки территорий, являются  Правила благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 №1087, в соответствии с которыми в течение зимнего периода должны проводиться мероприятия по сбору и вывозу снега и льда, предупреждению образования и ликвидации зимней скользкости. При этом должны соблюдаться следующие требования:

– Обработка реагентами проводится немедленно с начала снегопада или появления гололеда. Основные транзитные пешеходные дорожки убираются в первую очередь до 8 часов, а в случае выпадения обильных снегопадов, данные работы производятся в двухсменном режиме. Во время гололедицы пешеходные дорожки обрабатываются чистым песком без примеси соли, а проезды и тротуары обрабатываются противогололедными средствами с вывозом всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований на площадки складирования снега.

– Очистка от снега крыш и удаление сосулек выполняется собственниками зданий, пользователями зданий. Снег, сброшенный с крыш, следует немедленно вывозить.

На территории населенных мест запрещается:

– разбрасывание снега и льда на проезжие части улиц;

– укладка снега и скола льда на трассах тепловых сетей;

– скалывание и сбрасывание снега и льда в теплофикационные камеры, смотровые и дождевые колодцы;

– завоз и размещение снега во дворах многоквартирных домов;

– размещение снега у стен зданий;

– размещение сколотого льда и грязного снега на территории зеленых насаждений;

– размещение снега на ледовом покрове рек и озер, сбрасывание снега, льда и мусора в открытые водоемы, в том числе и при уборке мостов.

Сотрудниками центра гигиены и эпидемиологии в январе текущего года были проведены мониторинговые мероприятия по контролю за санитарным содержанием территорий объектов и населенных пунктов. Посещено 55 объектов (территорий).

Нарушения в содержании территорий выявлены на 8 территориях (14,5%). Несвоевременная очистка от наледи территорий пешеходных зон и использование песчано-соляных смесей заняли главенствующее положение в структуре нарушений санитарного содержания объектов.

По результатам проверок субъектам хозяйствования направлено 3 рекомендации для устранения установленных нарушений, а так же информационные письма для организации  работ руководителю ООО «Фрутреал», магазину «Евроопт»; информационные письма для оценки работы должностных лиц Кличевского УКП «Жилкомхоз» и Кличевского райпо.

Несмотря на проделанную работу, проблема поддержания надлежащего санитарного состояния на поднадзорных объектах в соответствии с требованиями санитарных норм и правил в зимний период остается по-прежнему актуальной. Контроль санитарного состояния территорий населенных пунктов, объектов и организаций санитарно-эпидемиологической службой Кличевского района продолжается.

Помощник врача-гигиениста

УЗ «Кличевский райЦГЭ»                                   И.Ф.Матюшенок

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian