Как избежать пищевых отравлений

Менингококковая инфекция

На территории Могилевской области продолжается активная циркуляция возбудителей менингококковой инфекции (МКИ). Высокий эпидемический потенциал возбудителя подтверждает наличие летальных исходов.

Случаи МКИ в 2022 году регистрировались и на территории Кличевского района. В возрастной структуре, как правило, преобладает детское население – 72%.

          МКИ занимает особое место в инфекционной патологии. Основной группой риска являются дети.  Возбудитель заболевания — менингококк. Путь передачи инфекции реализуется воздушно-капельным способом при разговоре, кашле, чихании и пр. Очевидно, что наибольший риск инфицирования отмечается в условиях скученности, тесного пребывания большого количества людей.

          Источником инфекции может быть не только больной человек, но и бактерионоситель. В последнем случае крайне высока опасность заражения, т.к. бактерионоситель, не имеющий клинических проявлений, сохраняет работоспособность, контактирует с большим количеством людей. Всплеск заболеваемости приходится на зимне-весенний период во время подъема ОРИ и гриппа. Период от момента заражения до начала проявления заболевания составляет до 10 дней. Симптомы МКИ разнообразны: от легкой локализованной формы до тяжелой генерализованной. Опасность представляет тот факт, что заболевание может протекать в «молниеносной» форме, которая может привести к летальному исходу.

          Клинически МКИ проявляется повышением температуры, головной, мышечной болью, тошнотой, рвотой, сыпью. При появлении первых симптомов заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.

          Поскольку любое заболевание легче предупредить, то профилактикой МКИ не следует пренебрегать. К мерам профилактики относятся: соблюдение правил «респираторного» этикета, проведение проветривания и влажной уборки помещений, своевременное лечение заболеваний верхних дыхательных путей. Разумеется, при возможности следует избегать мест массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания.

          В случае заболевания (подозрения на него) как можно скорее обращаться за медицинской помощью, не отказываться от госпитализации. Контактным лицам также не отказываться от проведения лабораторной диагностики.

Выявление и своевременная санация носителей инфекции являются, по сути, основными. В первую очередь, в организованных коллективах. Специфической же профилактикой МКИ является вакцинация.

Главный врач                                                                        Дрейгал Е.В.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian