Еще раз о благоустройстве

Сделать свое село красивым, чистым, благоустроенным — непростая задача. Из года в год ведется целенаправленная работа в этом направлении, и, как правило, весенне-летняя пора традиционно используется для благоустройства населенных пунктов.

Как выяснилось, активно оказывает помощь в благоустройстве население, всегда охотно принимают участие в мероприятиях по наведению порядка организации и учреждения района. Молодежь не остается в стороне. Высаживаются цветы, саженцы деревьев, проводятся субботники по санитарной уборке территорий. Словом, большинство жителей заинтересовано в чистоте на улицах и придомовой территории, которые радуют высоким уровнем благоустройства. Приятно всем, когда вокруг чисто. С этим нельзя не согласиться.

Наступил период года,  после которого открывается земля, а вместе с ней мусор, который накопился на территориях за зиму.

Скопление мусора, нечистот, трупов грызунов — это не только вызывает неэстетический вид, но и является опасным в эпидемическом  отношении, так как:

-к отходам собираются бездомные животные, птицы, грызуны, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний;

-нечистоты при гниении выделяют в воздух вредные вещества;

-поверхностные загрязнения смываются талыми водами и атмосферными осадками и поступают в водоемы, проникают в шахтные колодцы.

                      Уважаемые жители района!

УЗ «Кличевский райЦГЭ» напоминает Вам о требованиях, которые необходимо соблюдать на своих подворьях и территориях, прилегающих к домовладениям:

1. После таяния снега проведите очистку территорий от мусора, хлама, нечистот

2. Очистите  помойные ямы, выгреба дворовых уборных

3. Регулярно поддерживайте порядок на уличной территории, прилегающей к Вашему домовладению по всему периметру застройки

                                           Запрещается

размещать отходы в неустановленных местах;

— сливать жидкие отходы на землю, в водные объекты, ливневую канализацию;

— складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улицы, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор;

За нарушение настоящих Санитарных норм, правил и гигиенических  нормативов виновные несут административную  ответственность в виде штрафа

Сотрудниками центра гигиены и эпидемиологии в марте текущего года были проведены мониторинговые мероприятия по контролю за санитарным содержанием территорий объектов и населенных пунктов. Нарушения практически отмечаются на всех территориях.

Основные выявленные нарушения — это

— засорение контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий крупногабаритными и растительными отходами, которые население складирует в неустановленных местах

— неупорядоченное хранение населением топливной древесины и отходов ее, хранение строительных материалов и навоза

— засоренность мелким мусором и ПЭТ- бутылкой

Равнодушие и пассивность граждан приводят к тому, что часто просто никто не обращает внимания на поваленный забор, сгнившие столбы и покосившуюся калитку.

Но ведь не надо больших усилий и финансовых затрат, чтобы благоустроить свою территорию, свой двор. Нужно только желание и любовь к своему дому.

Всем нам следует помнить, что чистота на территориях во многом зависит от нашей с вами культуры поведения. Так, давайте, приложим к этому совместные усилия, ведь эффективно решаются вопросы благоустройства сообща.

Помощник врача-гигиениста

УЗ «Кличевский райЦГЭ»                                   И.Ф.Матюшенок

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian