Гепатиты и их профилактика

Всё чаще мы можем слышать из телевизионных, радио передач, из уст простых людей, что настоящая чума XXI века, это не ВИЧ, а гепатит. Основания для этого есть: гепатит в 100 раз заразнее ВИЧ, а значит и наиболее распространён.

            В настоящее время выделяют вирусный гепатит А и Е – группа кишечных инфекций, вирусный гепатит В, С, D – группа кровяных (парентеральных) инфекций. Недавно открыт вирусный гепатит G (rG), а также новые вирусы (TTV, SEN), роль которых в поражении печени еще малоизучена.

            Вирусный гепатит А передается через продукты питания и воду. Источником инфекции будет больной человек. Заболеваемость имеет сезонность – рост регистрируется в летнее и осеннее время. Наиболее уязвимы к вирусному гепатиту А дети. В нашей стране это заболевание относится к числу малораспространенных инфекции и регистрируется несколько случаев в год, при этом большая часть этих случаев завозится к нам в результате туристических и деловых поездок из-за рубежа. Существуют вакцины от вирусного гепатита А. После однократного введения вакцины организм сможет противостоять вирусу через месяц, и эта стойкость сохраняется до года. Вторая доза через 6 – 12 месяцев после первичной, обеспечит долгосрочную защиту. Поэтому если Вы планируете поездку на отдых или выезд в командировку в эпидемически неблагоприятные по вирусному гепатиту А регионы (Ближний Восток, Африка, Латинская Америка, Индонезия), то Вам стоит привиться.

Гепатиты В и С – это опасные болезни, требующие повышенного внимания к своему здоровью не только у пациентов с развившейся болезнью, но и у носителей вируса.

Опасность вирусных гепатитов в том, что на начальном этапе заболевание почти никак себя не проявляет.

Источником инфекции парентеральных вирусных гепатитов будет человек с острой, хронической формой заболевания, а также носитель вируса, у которого жалобы и клинические проявления заболевания будут отсутствовать. Вирус содержится во всех биологических жидкостях: крови, сперме, вагинальном секрете и других.

Для заражения достаточно мельчайшей капли крови (10-6 – 10 -7 мл крови), которую не видно невооруженным глазом. Заражение может произойти незаметно для человека, часто заболевание протекает бессимптомно, без жалоб на самочувствие. 

Кто имеет высокий риск инфицирования?

  • люди, ведущие беспорядочную половую жизнь и не использующие средства контрацепции,
  • люди, практикующие внутривенное введение наркотических веществ;
  • лица, посещающие кабинеты маникюра, татуажа и пирсинга на дому, в которых инструментарий не проходит должную стерилизацию;
  • люди, живущие с больных гепатитом;
  • лица, которым переливают донорскую кровь или проводят хирургическое вмешательство;

Меры профилактики вирусных гепатитов В и С

В целом, необходимо избегать контакта с биологическим жидкостями других людей, в первую очередь с кровью. В микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щётках, ножницах для ногтей: не стоит делить эти предметы с другими людьми!

Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами!

Избегайте случайных половых связей, используйте средства контрацепции при половом акте!

Помните – вирус гепатита долго сохраняется во внешней среде (иногда – до нескольких недель).

В настоящее время практика здравоохранения располагает эффективным средством профилактики вирусного гепатита В — вакцинация. На сегодняшний день прививка против гепатита В включена в национальный календарь прививок Республики Беларусь.

По разработке вакцины против гепатита С все еще ведутся исследования, высокая изменчивость вируса затрудняет проведение этих исследований, поэтому важно вовремя начать лечение гепатита С, это может предотвратить развитие тяжелых необратимых изменений в ткани печени.

Обнаружить, что человек инфицирован можно при проведении специализированного лабораторного исследования крови на определение антигенов вируса гепатита В или С. При обнаружении этих антигенов (маркеров) вирусного гепатита для дальнейшего обследования и назначения лечения пациент должен обратится с врачу-инфекционисту.

Кроме того всем людям, имеющим в крови вирус гепатита, независимо от того есть у них жалобы или нет, необходимо ежегодно проходить диспансерный осмотр у врача-инфекциониста или терапевта, для того чтобы своевременно определить проявление заболевания и назначить необходимое лечение. Преследуя эти же цели лицам, проживающие в одной квартире (доме) с больным гепатитом, следует проходить ежегодное обследование на маркеры гепатитов В и С.

Будьте здоровы и берегите здоровье своих близких!

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian